设为首页收藏本站 手机版 关注我们:

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

登录 | 立即注册 | 找回密码
查看: 124837|回复: 0
收起左侧

[我要爆料] 电动自行车涉及严重交通违法行为一律拘留?真相是......

[复制链接]

230

主题

1050

帖子

2347

积分

高级会员

Rank: 5Rank: 5

注册时间
2014-7-18
发表于 2019-5-17 17:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
导语

5月15日至6月30日,全区公安机关组织开展为期1个半月的严厉整治摩托车电动自行车严重道路交通违法行为“飓风行动”,严厉整治摩托车、电动自行车超员、无牌无证、逾期未检、未报废等严重交通违法行为。行动期间,全区各地将坚持“六个一律”执法管理要求,提高震慑力。


辟谣

由于某些媒体的错误引导,很多群众认为电动自行车与摩托车一样,涉及严重交通违法行为一律行政拘留,实际上,电动自行车严重交通违法行为不处行政拘留。

按照《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车管理办法》第二十四条规定,电动自行车和机动轮椅车所有人或者驾驶人有下列行为之一的,由公安机关交通管理部门处以50元罚款:

(一)改变符合国家标准的车辆结构、构造和主要技术参数或者加装其他妨碍道路交通安全的装置;

(二)上道路行驶未悬挂号牌或者故意遮挡、污损号牌;

(三)使用伪造、变造的号牌或者行驶证;

(四)使用其他车辆号牌或者行驶证;

(五)非下肢残疾人员驾驶机动轮椅车上道路行驶。

有前款第(一)项、第(二)项行为的,公安机关交通管理部门并应当责令改正,恢复原状;有前款第(三)项、第(四)项行为的,公安机关交通管理部门并予以收缴伪造、变造以及使用的其他车辆号牌或者行驶证。

微信图片_20190517174932.gif

5月14日,广西交警发布的《“飓风行动”来了!严惩摩托车、电动自行车交通违法行为》得到了广大群众的关注,对于文中提到的“六个一律”执法管理要求,很多网友表示疑惑。

摩托车、电动自行车涉及整治是否一律拘留?涉及的严重交通违法行为具体如何处罚?公安厅交警总队相关业务部门进行了深度解读。


重点解读

此次行动重点整治摩托车超员、无牌无证、酒驾醉驾、不戴安全头盔、逾期未年检、逾期未报废等6类重点交通违法行为,以及电动自行车超员、醉驾、闯红灯、占用机动车道、无牌等5类严重交通违法行为。


“六个一律”执法管理要求相关解读,如下:

对摩托车酒后驾驶达到拘留条件的一律依法拘留

《中华人民共和国道路交通安全法》第九十一条规定,饮酒后驾驶机动车的,处暂扣六个月机动车驾驶证,并处一千元以上二千元以下罚款。因饮酒后驾驶机动车被处罚,再次饮酒后驾驶机动车的,处十日以下拘留,并处一千元以上二千元以下罚款,吊销机动车驾驶证。

醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;五年内不得重新取得机动车驾驶证。

饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,终生不得重新取得机动车驾驶证。


对使用伪造、变造机动车号牌或机动车行驶证、驾驶证的,一律依法拘留

《中华人民共和国道路交通安全法》第九十六条规定:伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、驾驶证的,由公安机关交通管理部门予以收缴,扣留该机动车,处十五日以下拘留,并处二千元以上五千元以下罚款(按照《广西壮族自治区道路交通安全条例》第七十一条规定,处2000元罚款);构成犯罪的,依法追究刑事责任。


对未取得机动车驾驶证驾驶摩托车或在驾驶证吊销、暂扣期间驾驶摩托车的,一律依法拘留

按照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十九条相关规定,未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证被吊销或者机动车驾驶证被暂扣期间驾驶机动车的,可处二百元以上二千元以下罚款(按照《广西壮族自治区道路交通安全条例》第七十二条规定,处300元罚款),并处十五日以下拘留。


对摩托车逾期未年检的,一律责令限期进行安全技术检验;对摩托车逾期未报废的,一律强制报废

摩托车4年以内,每2年检验1次;超过4年的,每年检验1次(6月1日起,摩托车新车6年免上线检测)。

摩托车报废年限:正三轮摩托车使用12年,其他摩托车使用13年。

按照《广西壮族自治区道路交通安全条例》第六十七条相关规定,未按规定期限对摩托车、拖拉机进行安全技术检验的,处100元罚款,并限期进行安全技术检验。

按照《中华人民共和国道路交通安全法》第一百条相关规定,驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。

对驾驶前款所列机动车上道路行驶的驾驶人,处200元以上2000元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。


凡是发生一次死亡3人以上涉及摩托车、电动自行车的较大交通事故,一律开展事故深度调查,深究道路、车辆、人员和管理责任

广西公安厅交警总队将按照《道路交通事故深度调查工作规范(试行)》开展深度调查,推动有关部门、行业、企业整改问题和追究责任。


对落实不力、事故多发的地区,一律进行约谈、警示、通报,必要时建议组织部门对责任领导采取组织处理

广西公安厅交警总队将按照《广西交警系统约谈和通报制度》,对全区公安交警开展“飓风行动”情况进行督促、指导,及时解决问题、改进工作。

具体处罚参照以下表格
微信图片_20190517174939.jpg

(请戳表格查看大图)

网友关心问题详解:

问:摩托车多长时间年检一次?

答:摩托车4年以内每2年检验1次;超过4年的,每年检验1次(6月1日起,摩托车开始6年免上线检测)

问:一辆摩托车究竟能用多少年?多长时间就到了报废年限?多少年后会被强制报废?

答:根据最新规定,正三轮摩托车使用12年,两轮摩托车和边三轮摩托车使用13年。

问:摩托车怎么报废?去哪里报废?

答:车主将摩托车(要有前后号牌)、身份证原件和复印件、行驶证正副本、车辆登记证书等交到回收公司受理点,回收公司工作人员确认车辆、审核资料后,开具回收证明,回收公司拆解车辆后会将资料交到车管所办理注销登记。

来源:广西交警微发布,编辑:张毅,审核:李晓夏

回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|浦北|浦北都市网 ( 桂ICP备19004102号  

Powered by 535300.NET X3.2 Copyright© 2009-2018 浦北都市网 All Rights Reserved.

QQ|小黑屋|手机版|浦北|浦北都市网 ( 桂ICP备19004102号  

GMT+8, 2019-9-23 09:18 , Processed in 0.345557 second(s), 35 queries, Gzip On.

快速回复 返回顶部 返回列表